Керамогранит: разновидности и особенности

Новый вид керамической плитки — керамический гранит или керамогранит — появился на рынке облицовочных материалов в начале 90-х годов и в скором времени прочно занял свою нишу и по многим показателям превосходит остальные облицовочные материалы. По составу керамогранит ничем не отличается от обычной керамической плитки, а вот технология производства керамогранита сильно отличается от производства керамической плитки, соответственно, отличаются и его эксплуатационные характеристики.
  В зависимости от вида исходного сырья различаются:
  — красный грес («красную керамику») — керамический гранит с основой из красной глины;
  — грес порчелланато («белую фарфоровую керамику») — керамический гранит со светлой основой.
  Красный грес представляет собой, как правило, спеченную неглазурованную плитку, изготовленную из красной глины. Отличается высокой прочностью на разрыв, стойкостью к истиранию и низким температурам. Такая плитка используется для устройства напольных покрытий в жилых помещениях и для мощения на улице, как правило, в зонах с интенсивным движением. Лицевая поверхность у красного греса в целях безопасности всегда рельефная. Главная отличительная особенность данного вида керамогранита от греса порчелланато — более высокий показатель водопоглощения, который достигает 4 %.
  Грес порчелланато — это однотонный или зернистый керамогранит со светлой основой из смеси благородных сортов глины, кварца, полевого шпата и кальцинированных оксидов. Технология изготовления такова: сначала исходное сырье тщательно перемешивается и прессуется под большим давлением и чем сильнее давление, тем прочнее получается керамогранит, поскольку в нем остается все меньше и меньше пор и пустот. Далее прессованные плитки обжигают при экстремально высокой температуре — до 1300С, при которой глиняная масса спекается до состояния монолита.
  Благодаря особой технологии изготовления плитки из греса порчелланато отличаются плотным корпусом, который обладает следующими свойствами:
  — практически нулевым водопоглощением — менее 0,5 %, соответствующим группе В1;
  — особой механической прочностью;
  — повышенной морозостойкостью;
  — стойкостью к воздействию химических реагентов;
  — большой прочностью на истирание, соответствующей РЕ1-У.
  Однако, несмотря на свою исключительную прочность когда он уложен на постоянное место — ведь керамогранит фактически непробиваем (при условии грамотной укладки, когда основание идеально ровное, а под облицовкой нет пустот и воздушных карманов), в то же время его можно назвать достаточно хрупким материалом, поскольку при транспортировке с ним необходимо обращаться крайне осторожно, так как легко побить.
  Одной из отличительных особенностей керамогранита является особый рисунок с многочисленными разводами и вкраплениями, идентичными каменным. Внешне классический керамогранит похож на натуральный гранит, только с более равномерную окраску, без трещин и крупных вкраплений другого цвета. Плитки из керамогранита не имеют какого-то определенного цвета, хотя производители активно работают в этом направлении. И если несколько лет назад керамогранитные плитки не рассматривались со стороны эстетики, так как они предназначались исключительно для облицовки производственных помещений и общественных мест, где важнее технические характеристики, чем красота, то сегодня керамогранит прочно вошел и в жилые помещения. В результате такие параметры, как форма, цвет и узор приобрели важнейшее значение.
  В отличие от керамических плиток, керамогранит имеет рисунок не только на лицевой поверхности, но и по всей толщине плиток. То есть на срезах керамогранит выглядит так же, как на поверхности. Это объясняется особой технологией изготовления; каменный рисунок «закладывается» еще на этапе приготовления сырья, а не наносится на лицо готовой плитки методом печати или ручной росписи. Благодаря этому керамический гранит со временем практически не выцветает.
  Еще одним преимуществом керамического гранита является то, что на его поверхности отсутствуют поры, микроскопические трещинки и прожилки, из-за которых каменная или керамическая облицовка со временем разрушается.
  Плитки из греса порчелланато — это, главным образом, напольные плитки, предназначенные для внутренней облицовки и мощения любого типа. Особенно уместны они в местах с оживленным трафиком (в общественных учеждениях) и в условиях использования химически активных веществ (на промышленных предприятиях). Впрочем, высокие механические качества керамогранита не исключают его использование в жилом секторе, причем не только в качестве напольного покрытия, но также для настенной облицовки и облицовки предметов интерьера. Тем более что в последние годы про изводители керамогранита эстетическим свойствам уделяют не меньше внимания, чем эксплуатационным характеристикам. И сегодня керамогранит все больше и больше отдаляется от своего прообраза — гранита, становясь похожим то на мрамор, то на грубо обработанный булыжник, то на мозаику. Цветовая гамма также не ограничивается серовато-бежевыми или красноватыми тонами.