Паркет штучный

Штучный паркет состоит из отдельных планок, длина которых составляет 15-50 см, ширина — 3— 9 см, толщина — 15-18 мм. Его изготовляют двух видов: на твердую рейку (это означает, что каждая планка имеет пазы с одной продольной и с одной торцевой сторон, гребни — с двух других) и на мягкую рейку (где по всем сторонам имеются пазы).Различают паркет кратный (длина планки кратна ее ширине) и некратный. На одной из коротких и одной из длинных граней делается шпунт, на противоположных гранях — соответствующий паз. На нижней поверхности паркета вырезаны специальные продольные пазы, правильные размеры и расположение которых обеспечивают равномерное распределение нагрузки в паркетной плашке. Такой паркет не растрескивается в течение десятилетий.
  Из паркетных планок хороший паркетчик может набрать несколько видов разных рисунков, но основные типовые варианты — «елочка», «квадрат» и «в разбежку». Выбор рисунка определяется собственными пожеланиями, но необходимо учитывать, что «квадрат» требует кратного паркета, а «елочка» может быть уложена из некратных планок. Кстати, рисунок на полу не обязательно должен быть однородным — можно создать и несложную комбинацию из паркетин разных сортов дерева. При этом для разделения разных частей пола можно использовать бордюры.
  Штучный паркет дает наибольший простор для творчества, но он сложен в укладке и нуждается в постоянном особом уходе.
  При изготовлении паркета для полов обычно применяют древесину твердых пород — дуба, ясеня, граба, бука. Для изготовления паркета применяют также и древесину березы, сосны, лиственницы. Однако березовый паркет имеет большой недостаток — он коробится, что приводит к снижению качества и срока службы полов.