Разновидности виниловых обоев

Виниловые обои – материал относительно молодой, но уже завоевавший репутацию надежного, функционального и привлекательного покрытия для стен.
  Неоспоримым преимуществом виниловых обоев является то, что они могут имитировать различные материалы: штукатурку, дерево, текстиль и др., причем достаточно достоверно. Обладают такими свойствами как прочность, долговечность, влагостойкость (в разной степени в зависимости от вида обоев). Благодаря этим свойствам виниловые обои могут использоваться для оклейки помещений, требующих частой влажной уборки с применением различных моющих средств (кухонь, ванных комнат, прихожих, холлов, и т.д.).
  Виниловые обои состоят из двух слоев: поливинила и бумажной основы. При этом бумажная основа остается неизменной всегда, в то время как слой поливинила может различаться в зависимости от вида обоев. Он может быть тесненным, вспененным, гладким. Виниловые обои можно мыть, к тому же они обладают таким значимым свойством как светостойкость, т.е. не выцветают на солнце. Однако, достаточно весомым минусом является то, что не все виды обоев являются экологически безопасными, поэтому при покупке обоев рекомендуется обратить особое внимание на наличие или отсутствие значка экологической безопасности. Недостатком этого настенного покрытия является то, что виниловые обои плохо переносят перепады температур и влажности, могут вздуться, деформироваться. Также существенным минусом является воздухонепроницаемость. Правда, в последнее время ряд на рынке появились виниловые обои, допускающие влагообмен с окружающим воздухом за счет микропор, которые, с одной стороны, не пропускают влагу под обои при их мытье, а с другой — дают возможность испаряться конденсату из-под покрытия. В отличие от бумажных обоев, виниловые служат гораздо дольше. Качество таких обоев определяет толщина их виниловой плёнки.
  Плоские виниловые обои имитируют оштукатуренные и окрашенные поверхности. Само название «плоские» является условным, так как изготавливаются они методом горячего тиснения (выдавливания). Изготавливают настенное покрытие на винилизированной бумаге. На первом этапе производства наносится рисунок, на втором — вещества, препятствующие вспениванию изделия. Во время термической обработки (в печи) виниловый слой увеличивает свой объем, а участки, обработанные веществами, остаются неизменными.
  На такой же винилизированной бумаге производятся и «шелковые» виниловые обои, получившие название «шелкография». На этот тип бумаги наносится рисунок методом глубокой печати, после чего производится термическая обработка — горячее тиснение. Шелкографии присущ блеск, благодаря использованию в производстве таких обоев шелковых нитей, поэтому сравнение этого настенного покрытия с шелком неслучайна. Этот тип обоев отличается эластичностью, а в некоторых коллекциях используется голографический рисунок. Шелкография выпускается с разной толщиной винилового слоя. Это настенное покрытие имитирует и кожу, и ткани.
  Для ухода за шелкографией используют моющие средства на спиртовой и щелочной основах. В связи с тем, что шелкографию, как правило, отличает сложных рисунок, оклейку стен этим покрытием нужно производить, изучив указания на обратной стороне обоев.
  Для оклейки стен «шелковыми» обоями применяются специальные клеи. Наносить их следует не только на тыльную сторону материала, но и на стену. Полотнища с нанесенным на них клеем нужно выдержать в течение 10 минут, после чего наклеить их на поверхность стены, разглаживая сухой щеткой сверху вниз и от середины к кромкам.
  Шелкография – материал недешевый, но высокая его стоимость оправдана большим спектром применения этих обоев – от помещений в загородных домах, до кабинетов начальников.
  Технологии оклейки стен виниловыми обоями и бумажными обоями существенно различаются. Если для приклеивания бумажных обоев на бетонную стену одним из подготовительных этапов является оклейка стен бумагой или газетами, то в случае с виниловыми обоями этого «процесса» можно избежать. Единственное, что требуется, так это качественная подготовка поверхности бетонного основания. На стене необходимо зашпатлевать дефекты, после чего прогрунтовать стену водоэмульсионной краской. Все виды виниловых обоев за исключением вспененных следует наклеивать на идеально ровную поверхность.
  Виниловые обои клеятся встык, и, в отличие от бумажных обоев, их можно отклеить от стены (если полотнище наклеено криво) и повторить заново «операцию» по оклейке. Для облицовки стен виниловыми обоями используются клеи для тяжелых обоев. Следует приобретать клей, предотвращающий рост микробов и образование плесени и грибка. Перед нарезкой полотнищ следует проверить, совпадают ли номера серий материала.
  На отрезанное полотнище следует нанести клей, и в течение нескольких минут дать клею впитаться в обои. При оклейке стен виниловые полотнища нельзя растягивать, так как при высыхании они сожмутся, образовав между «листами» щели. Для прижатия обоев к поверхности стены следует использовать резиновый валик.
  Виниловые обои удобны тем, что в случае их замены на другое настенное покрытие виниловый слой удаляется без труда, бумажный слой остается приклеенным и на него можно клеить новые обои.