Сплошные плюсы пробкового пола

Еще 10 лет назад рынок строительных материалов не баловал нас большим разнообразием покрытий для пола: в комнатах стелили либо паркет, либо линолеум… Сегодня выбор куда шире — от ламината до пробковых полов. В чем же преимущество покрытий из пробки?
  Мы уже знакомили наших читателей с этим натуральным и экологически чистым материалом. Его отличные звукоизоляционные свойства автоматически снижают уровень шума в помещении. Пол из такого материала благодаря малой остаточной деформации (менее 2%) при точечной нагрузке практически полностью восстанавливает свою толщину. Иными словами, на него можно ставить мебель на роликовых колесиках или на ножках, не боясь испортить его внешний вид. По нему приятно и, главное, полезно ходить, поскольку мягкая упругость покрытия благоприятно воздействуют на опорно-двигательный аппарат человека: разгружает его.
  Пробковый пол по определению не скользкий, не электризуется, обладает бактерицидными свойствами и к тому же не требует сложного специального ухода. Если еще учесть высокую водонепроницаемость, прочность и надежность, то станет понятно, почему данные покрытия пользуются в последнее время такой популярностью.
  Материал прекрасно подходит для детской комнаты, так как мягкий и теплый пол — то, что надо для ребенка. Он сможет бегать по нему босиком! Некоторые отделывают пробковыми плитами ванные, чтобы в них дольше сохранялось тепло. Если у вас часто по вечерам засиживаются гости, то пробка, поглощая звуки, поможет решить проблему с вечно недовольными соседями, живущими под вами.
  Из чего состоит пробковая плита?
   Кору пробкового дерева с помощью современных методов обработки измельчают, нагревают в печах и прессуют. При этом гранулы пробки склеиваются между собой, и открытая ячеистая структура преобразуется в замкнутую. Получается очень прочная сотовая основа, заключающая в себе миллионы замкнутых пузырьков воздуха разной величины. Они плотно спрессованы и пропитаны природным пробковым веществом — суберином. Каждый элемент такой структуры одновременно представляет собой и миниатюрный термоизолятор, и акустический поглотитель, и амортизирующую пружину.
  Все напольные изделия из натуральной пробки представляют собой «слоеный пирог». Ее основа — агломерат (измельченная и спрессованная пробка) — 1 мм. Следующий слой — древесная пыль на смолах — имеет различную толщину. Затем снова пробковый агломерат — 1 мм. А вот лицевой слой такого пола бывает разным. Он может быть покрыт декоративным шпоном из той же пробки или из ценных пород древесины, который для увеличения защитных свойств дополнительно лакируют или покрывают виниловым слоем. У виниловых покрытий более высокие показатели по износостойкости, что позволяет использовать такой пол в помещениях с большой проходимостью. Сердцевина из плиты особой плотности используется только в плавающих полах, в клеевых полах ее заменяет агломерат.
  Клеевые и плавающие
  По конструкции пробковые полы бывают двух типов: клеевые и плавающие.
  Клеевые покрытия выпускаются в виде плиток размером 300х300; 450х150; 600х300; 450х450 мм (и другие) и толщиной — 3,2; 4 и 6 мм. Они приклеиваются по всей своей площади к основанию. Самая износостойкая и твердая из них — трехмиллиметровая. Она подойдет для офисных и даже промышленных помещений, которые посещает много людей. Но вместе с тем удовольствия ходить по такому полу мало. Считай, тот же кафель. Для дома лучше брать плиты толщиной 6 мм. Это наиболее приемлемый вариант, обеспечивающий комфорт и сохраняющий тепло. Более толстые плиты стоит покупать, если вы живете на первом этаже и из подвала в квартиру проникает холод — они надежнее будут удерживать тепло.
  Плавающие покрытия производятся в виде панелей размером 900х185 мм и толщиной от 9 до 12 мм. Они укладываются на пол и стыкуются друг с другом с помощью пазов — по тому же принципу, как сцепляется вагонка.
  Более дорогими являются клеевые полы — их укладка требует большего времени и сил, но они и более долговечные. После того как их покроют лаком (в магазине клеевые полы продаются без лакового покрытия), покрытия прослужат 7-10 лет. Затем их снова красят, и они могут продержаться еще столько же.
  Гарантийный срок эксплуатации плавающих полов меньше — около 5 лет. Но это связано только с качеством лака, которым производитель изначально покрывает плиты. Так что если вы дополнительно покроете лаком поверхность, она прослужит не меньше. По советам специалистов, не стоит укладывать плавающий пол там, где существует вероятность затопления, например, в ванной или на кухне. Говорят, что от воды он испортится, и его придется выкинуть. Однако существует и противоположная точка зрения. По признанию одного из счастливых обладателей пробкового пола, после затопления в его квартире вздулся ламинат, утепленный линолеум стал гнить с нижней стороны и только покрытие в кухне практически не пострадало. Пробковый пол превысил все ожидания. Хозяева квартиры покрыли его повторно лаком, натерли мастикой и получили практически изначальный вид.
  Как выбрать пробковый пол?
  Прежде всего, обратите внимание на производителя. Признанным лидером здесь является Португалия, которая изготавливает больше половины пробковых плит. Помимо нее «пробку» делают Испания, Польша, Китай. По цене плиты из разных стран отличаются довольно сильно — от 800 до 1200 рублей за квадратный метр.
  Качественная продукция должна быть тщательно упакована, а срезы быть аккуратными и без заусенцев. Проверьте также геометрию плит. Возьмите две пластины из разных пачек и наложите друг на друга. Если они окажутся разных размеров или будут неплотно прилегать друг к другу и между ними останутся щели, то такие плиты лучше не брать. Посмотрите на оборотную сторону пробки. Она должна быть однородной и плотной. Если же в ней имеются различные включения, то, значит, производитель решил сэкономить, добавив в нее отходы от обработки или вообще обычные опилки. Плита с добавками хуже будет удерживать тепло и поглощать звук.
  В коллекциях напольных покрытий из натуральной пробки более 50 видов (по разновидности шпона с лицевой стороны), с огромным выбором текстур, разнообразными отделками и богатейшей цветовой гаммой. Это позволяет подобрать вариант для любого интерьера. Самые распространенные пробковые полы в России — это WICANDERS и IPOCORK.
  Уход
  Ухаживать за таким полом достаточно просто: его можно пылесосить и вытирать хорошо отжатой тряпкой. Допустимо использование моющих средств, за исключением абразивных. Категорически запрещено применение металлических щеток. Пробковые полы с виниловой защитой необходимо покрывать мастикой 1-2 раза в год. Если вы сделали пол в детской, имейте в виду, что резиновые подошвы оставляют на этом покрытии трудноудаляемые пятна. Нельзя использовать коврики, имеющие латексную или прорезиненную основу. Чтобы предохранить пол от царапин, на ножки столов и стульев стоит наклеить кусочки фетра. Если придерживаться этих простых правил, то пробковый пол прослужит вам очень долго.
  Гнаться за модой – дело бесполезное. Каждый сезон на рынке строительных и отделочных товаров появляются новые коллекции или вообще новая продукция, заметно превосходящие предыдущие по дизайну, качеству, составу и так далее. Но нам неизменно хочется, чтобы созданный нами интерьер оставался эксклюзивным, вызывал радость у нас самих и восхищение у гостей. Удивить сейчас кого-то очень сложно. Однако пробковый пол, хотя с каждым годом становится все популярнее, по-прежнему остается «последним писком моды». Оригинально, просто и удобно. А что еще для счастья надо?