Типы гипсокартонного листа

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — всем известная и неоднократно проверенная истина. Немного перефразировав её, мы получим не менее точную истину: Скажи мне, какие строительные материалы ты используешь, и я скажу, какая у тебя квартира. Дело тут не только во внешней красоте материалов, но и в их качестве. На сегодняшний день одним из самых удобных и экологически чистых материалов является гипсокартон.
  Однако, в зависимости от вида работ, надо использовать и различные типы гипсокартона. Выделяют, как правило, два типа гипсокартонного листа: обычный (ГКЛ) и влагостойкий (ГКЛВ). Но это совсем не значит, что первый тип не приемлет никакой влаги вообще: просто влагостойкий гипсокартон подвержен влагопоглощению в 2 раза меньше. Если при нормальных условиях в квартире влажность составляет 60%, то вполне подойдет и ГКЛ, но вот на кухне и в ванной комнате, где уровень влажности достигает 70%, а то и 90%, необходимо использовать ГКЛВ. При производстве ГКЛВ облицовочный картон подвергается специальной обработке, которая понижает угрозу возникновения грибков и образования плесени. Но позаботиться о том, чтобы гипсокартон был менее подвержен различным «мокрым» недугам, можно и самостоятельно. Например, покрыв гипсокартонные панели водостойкой краской или грунтовкой. Отличить обыкновенный гипсокартон от водостойкого можно и чисто визуально: обычный гипсокартон выпускается серого цвета, а влагостойкий — зеленого. И тот и другой варианты характеризуются повышенной огнестойкостью, что, несомненно, является немаловажным фактором, говорящим в пользу гипсокартона.
  Возможен вариант и комбинированной гипсокартонной панели типа «сэндвич». Суть такого гипсокартона заключается в следующем: к обыкновенному гипсокартонному листу с тыльной стороны крепится пенополистирольная плита, которая является превосходным утеплителем. Такие плиты, благодаря своим повышенным теплоизоляционным характеристикам, могут использоваться не только во внутренней отделке помещений, но и для утепления наружных стен здания.
  Если вас действительно интересует качество, то ищите гипсокартон под названием «Гипсокартонные листы Гипрок». Под этим общим названием выпускаются самые новые типы гипсокартона не только в России, но и в Зарубежных странах. Гипрок — это название нового материала (гипсовый вяжущий материал), применяющегося в производстве гипсокартона. Производство гипрока представляет собой процесс термической обработки и измельчения природного гипсового камня с гипсосодержащими промышленными отходами. Покупая гипсокартонные листы Гипрок обратите внимание на маркировку. Она поможет вам узнать ряд полезной информации, а именно: срок схватывания материала (А — быстротвердеющие (2 — 15 мин); Б — нормальнотвердеющие (6 — 30 мин); В — медленно твердеющие (20 мин и более)); степень помола (грубый, средний, мелкий); прочность при сжатии и изгибе (в МПа).
  Следует помнить, что использовать гипсокартон можно только в нормальных для квартиры условиях влажности, т. е. по окончании всех работ так или иначе сопряженных с повышенной влажностью (штукатурка, шпаклевка и т. д.). В противном случае могут пострадать эксплуатационные характеристики гипсокартонных листов.
  Гипсокартонные листы используются сейчас практически везде: полы, потолки, стены, различного рода перегородки и т. д. Удобство, быстрота в применении (один квалифицированный рабочий способен за день смонтировать до 60 м? покрытий), экологичность, повышенные звуко- и теплоизолирующие характеристики и оптимальное соотношение цены и качества, — вот те характеристики, которые принесли гипсокартону мировую известность и всеобщее признание.