Напольный плинтус: пластиковые, деревянные и ламинированные плинтусы

Плинтус по сути дела выполняет две роли: отделочную и функциональную. С одной стороны, плинтус закрывает щели между полом и стенами, с другой – служит декоративным элементом пола.
  Чаще всего плинтус представляет собой профилированную рейку простой или сложной формы. Он может быть гладким или профильным. Чтобы плинтусы плотнее прилегали к стенам и полу, в них делают паз или скос.
  Классификация плинтуса
  В зависимости от материала плинтус может быть:
  деревянным,
  пластиковым,
  ламинированным.
  Пластиковый плинтус
  Он выполняется из ПВХ и применяется в основном для отделки ламинированного , линолеумного и коврового напольных покрытий. С тыльной стороны пластиковый плинтус имеет крепежные каналы и ниши для провода. Преимуществом пластикового плинтуса является то, что он не нуждается в дополнительной обработке (ошкуривание, покраска), имеет абсолютно гладкую поверхность, не требует особого ухода, устойчив к воздействию средств бытовой химии. ПВХ-плинтус хорошо обрабатывается (пилится, режется и т.п.), при нагревании становится пластичным и принимает любую заданную форму.
  Среди плюсов пластиковых изделий можно отметить высокую влагостойкость, благодаря чему плинтус не подвергается коррозии и гниению. В качестве недостатков обычно указывают недостаточную прочность и долговечность, по сравнению с деревянными собратьями.
  Деревянные плинтуса
  Изготавливаются чаще всего из массива сосны, ели или дуба, применяются для отделки паркетных и ламинатных полов . Некоторые модели могут быть снабжены каналом под кабель. Деревянные плинтусы чаще всего просто приклеиваются или прибиваются к ровной, чистой и сухой стене. Неоспоримым и самым очевидным достоинством деревянного плинтуса является его «натуральность» и экологическая чистота. Так же не маловажным плюсом считается долгий срок службы и прочность деревянных изделий. Что касается недостатков, то критикуют деревянный плинтус за его высокую цену.
  Ламинированный плинтус
  Он состоит из МДФ-основы, на которую с помощью специального клея нанесена пленка, имитирующая расцветку ценных пород дерева. Ламинированный плинтус довольно гибок, поэтому его часто используют для коррекции небольших изгибов стены. Для крепления тонких планок на их обратной стороне сделаны пазы — вертикальные прорези. Вначале по периметру комнаты на нужной высоте от пола крепятся специальные пластинки с отогнутым вертикальным краем. Плинтусная планка насаживается на эти крючки сверху. Удобство конструкции в том, что плинтус всегда можно снять. В нижней части многих типов MDF-плинтусов предусмотрены полости для прокладки антенного кабеля.